Benutzername:
Passwort:
 Montag, 23. April 2018 13:02 : 2 User online
Startseite
Verein
Anfahrt Sebnitz

Planer

Multimedia

Bildergalerie

Vereinsgelände
     Film (23MB) 

 Anflug Vereinsgelände
    (Boden) (75MB)

Unser "kleines" Training
     Filmchen (91MB) 

Finale MTR
     Film (360MB) 

Winterspass 2017
     Film (22MB) 

23. Sächsischer Schweiz Cup

Überblick
     Film (54MB) 

junger F2A-Pilot
     Film (14MB) 

F2B
     Film (19MB) 

F2C
     Film (25MB) 

F2D
     Film (58MB)

Fesselflugklassen

 F2A
    (Speed)

 F2B
    (Kunstflug)

 F2C 
    (Mannschaftsrennen)

 F2D
    (Fuchsjagd)

 F4B (vorbildähnliche-/
    vorbildgetreue Modelle)

 F4B und Technik

 F2A-B
    (Speed- Beginner)

 F2C-MTR
    (Mini Team Race)

 F2F
    (Diesel-Silhouetten-
    Rennmodelle)

 F2D-E
    (Fuchsjagd mit
    Diesel- Motoren)

26.05.18 bis 26.05.18  2. Arbeitseinsatz
02.06.18 bis 03.06.18  25. Sächsischer Schweiz Cup
04.08.18 bis 04.08.18  3. Arbeitseinsatz
11.08.18 bis 11.08.18  Vereinsfest
08.09.18 bis 08.09.18  4. Arbeitseinsatz
15.09.18 bis 16.09.18  Sachsenmeisterschaft
13.10.18 bis 13.10.18  5. Arbeitseinsatz

TransiTrace
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (0) 8 mal gelesen
Thema: News vom Verein Einweisung in das elektronische Messsystem "TransiTrace" für die Klasse F2A


       
                                                                                        


Geschrieben von SpeedBirni am Sonntag, 08. April 2018

Ostern
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (0) 9 mal gelesen
Thema: News vom Verein
Wir wünschen allen ein schönes Osterfest........




In diesem sinne möchte ich gern auf unser Osterfliegen am Samstag dem 31.3.2018 von 10 bis 17 Uhr auf unserer Modellfluganlage in Sebnitz darauf hinweisen.
Für das leibliche Wohl ist natürlich gesorgt.

Geschrieben von SpeedBirni am Freitag, 30. März 2018

Frühjahrsputz :-)
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (0) 11 mal gelesen
Thema: News vom Verein
     



   
                                      fleißig, fleißig Maik                                           die neue Rampe zum Reinigen des Rasentraktors

   

                                                                                                                               
           Grillmeister "Nicolai"


                                                                                                                                                                                                             




Gemütliches beisammensein
Geschrieben von SpeedBirni am Dienstag, 27. März 2018

Neuer Vorstand (News)
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (1) 61 mal gelesen
Thema: News vom Verein Der Flugmodellclub Sebnitz präsentiert den "Neuen" Vorstand



Links: Reinhard Lindemann (Schatzmeister)                                     Rechts: Daniel Salm (Organisationschef)
                                                   Mitte: René Birnstein (Vorstandsvorsitzender)

Geschrieben von SpeedBirni am Montag, 29. Januar 2018

Anmeldungen 25. Sächsischer Schweizcup Stand: 20.04.2018
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (1) 72 mal gelesen
Thema: News vom Verein
 F2A
 F2B
 F2C
 F2D
 MTR
 F2G
 1. Wolfgang Birnstein
GER-3469
  Emil Palm
SWE-6626
  Dr.Steffen Richter
GER-3287
Nikolai Teterjukov
GER-3079
 Andre Horst
GER-3207
 Wolfgang Birnstein
GER-3469
René Birnstein
GER-2806
  
 2. René Birnstein
GER-2806
  Michael Palm
SWE-6627
  Fred Meijer
NED-710021
Ben Jordan
NED-706999
  Fred Meijer
NED-710021
   Dr.Steffen Richter
GER-3287
Nikolai Teterjukov
GER-3079
  
 3. Julius Salm
(Junior)
  Dietmar Morbitzer
GER-2450
 Maik Prokisch
GER-4006
Richard Nützel
GER-4013
  Rafael Unruh
GER-2804
   Fred Meijer
NED-710021
Ben Jordan
NED-706999
  
 4. William Hughes
USA-53326
 Jacky Pigout
FRA-783
  Robert-Jan Poppelen
NED-707694
Dick Dingler
NED-704275
 
  Andreas Wallner
GER-860
 
 Jacco de Ridder
NED-719836
Frank Kruijff
NED-735105
  
 5. Marian Jurkovic
SVK-1217
  Frank Wadle
GER-3369
  Jacco de Ridder
NED-719836
Frank Kruijff
NED-735105
  Volodymyr Zilbermann
GER-3863
  Sander van der Meij
NED-617202
Albertus van der Meij
NED-25505
  
 6. Norbert Schmitz
GER-2453
 Cornelius Gehrig
GER-3286
  Illia Rodin
UKR-87091
Ihor Osadchyi
UKR- 87092
  Karlo van der Vlist
NED-708862
    
 7.Niels Lyhne Hansen
DEN-822

 
 Wolfgang Gehrig
GER-2900
  Henrik Wejlgaard Nielsen
DEN 5063
Niels Lyhne Hansen
DEN 822

  Jacco de Ridder
NED-719836
    
 8.  
 Zbynék Kravcik
CZE- 1309
    Kral Milan
CZE-1652
    
 9.   Martin Hildebrand
(Junior)
    Tomas Snoza
CZE-1195

    
 10.  
 Kai Rogall
(Junior)
    Rudolf Königshofer
AUT 4100610006

    
 11.  
 Leo Hildebrand
(Junior)
    André Bertelsen
DEN-4266

    
 12.  Kamil Meisel
CZE 16924

    Vaclav Zahalka
CZE-30654

    
 13.   Roman Rados
CZE-30581

    Jaroslav Jelinek
CZE-91106

    
 14.   Christoph Holtermann
GER-90370

    Lukas Krevnak
CZE-11966

    
 15.   Diego Holtermann
(Junior)

    Audrius Rastenis
LTU-573

    
 16.   Jan Vochezer
GER-3993

    Robertas Platkauskas
LTU-350

    
 17.       Vaclovas Cyzas
LTU-700

    
 18.           
 19.           
 20.           
 21.           
 22.           
 23.           
 24.           
 25.           
 26.           
 27.           
 28.           
 29.           
Geschrieben von SpeedBirni am Mittwoch, 24. Januar 2018

Kein Betreff
mehr... Druckoptimierte Version Kommentare (0) 34 mal gelesen
Thema: News vom Verein
 

   FAI-World Cup „25. SÄCHSISCHE-SCHWEIZ-CUP“

 

   für Fesselflugmodelle der Klassen F2A, F2B, F2C, F2D,

(F2C findet nur bei Anmeldung von min. 6 Teams statt)

(we fly the category F2C only with 6 Teams)

F2A: Wir fliegen 3. Durchgänge (gemessen via "transitrace")

       (we fly F2A in 3. rounds via transitrace)

                         

                Deutsche Meisterschaft: F2A

                          Nationaler Wettbewerb: F2C-MTR, F2B-B, F2G

 

Datum :                                 01./03.06.2018

Ausrichter:                            Flugmodell-Club e.V. Sebnitz/Sachsen im Auftrag des Deutschen Aero Clubs e.V., Bundeskommission Modellflug, Sportausschuss Fesselflug

Schirmherr:                           Herr Mike Ruckh, Oberbürgermeister der Großen Kreisstadt Sebnitz

Wettbewerbsorganisation:     Reinhard Lindemann

Wettbewerbsleiter:                 Reinhard Lindemann

Wettbewerbsregeln:               FAI Sporting Code, Section 4, ABR, Edition 2018

                                             http://www.fai.org/ciam-documents

                                             FAI Sporting Code, Section 4, F2 Control line, Edition 2018

                                             http://www.fai.org/ciam-documents

                                             Deutsche Fassung BeMod 2018, Klasse F2C-MTR

                                             http://www.modellflugimdaec.de/bemod

                                             Anti-Doping Bestimmungen des DAeC und das Anti-Doping Regelwerk

                                             der nationalen Anti-Doping Agentur (NADA)

                                             www.nada-bonn.de

Austragungsort:                    Flugmodellsportzentrum Sebnitz/Sachsen, Schandauer Str. 101, 01855 Sebnitz

                                             (Anhang 1)

Titel und Preise:                    alle Klassen: Urkunden für die Plätze 1 bis 3,

                                             Der Sieger in der Klasse F2A erhält den Andrzej Rachwal Memorial Cup

                                             In der Klasse F2A werden außerdem die Titel des Deutschen Meisters

                                             und des deutschen Vizemeisters vergeben.

Zulassungsbedingungen:      Jeder Teilnehmer benötigt eine gültige FAI-Lizenz 2018 sowie den Nachweis über

                                             eine den gesetzlichen Bestimmungen entsprechende Haftpflichversicherung

Jury:                                     N. N.

                                             3 Piloten (werden zum Briefing bestimmt)

Protest:                                 Die Protestgebühr beträgt 35,- €

Wettbewerbssprache:            Deutsch und Englisch

Zeitplan:                                Freitag,      01.06.   14:00 – 19:00     Training und Anmeldung

                                                   Samstag,   02.06.   08:00 – 08:30    Anmeldung und Eröffnung

                                                                         08:30 – 09:00    Training   F2C    08:30 – 11:00              1. Runde F2B

                                                                         09:00 – 10:00    1. Runde F2C    08:30 – 11:00  1. Runde F2D

                                                                                 10:00 – 10:30    Training   MTR  

                                                                                 10:30 – 11:00     1. Runde MTR  

                                                                                 11:00 – 13:00     1. Runde F2A/G 11:00 – 13:30  2. Runde F2D

                                                                         13:00 – 13:30    Training   F2C    12:30 – 15:00  2. Runde F2B   

                                                                                 13:30 – 14:30     2. Runde F2C    13:30 – 16.00  3. Runde F2D

                                                                                 14:30 – 15:00    Training   MTR  

                                                                                 15:00 – 15:30    2. Runde MTR

                                                                                 15:30 – 17:30    2. Runde F2A/G

                                          

                                              Sonntag,    03.06.   08:30 – 10:30    3. Runde   F2A/G 08:30 – 11.00 4. Runde F2D

                                                                                 10:30 – 11:00     Training     F2C  10:30 – 13:00  3. Runde F2B

                                                                                 11:00 – 12:00     3. Runde   F2C   11:00 – 13.00  5. Runde F2D

                                                                                 12:00 – 12:30    Training     MTR

                                                                                 12:30 – 13:00    3. Runde   MTR

                                                                                 13:00 – 13:30    Training     F2C  13:00 – 14.00  6. Runde F2D

                                                                                 13:30 – 14:00    Semifinale F2C

                                                                                 14:00 – 14:30    Training     MTR

                                                                                 14:30 – 14:45    Finale        MTR

                                                                                 14:45 – 15:15    Training     F2C

                                                                                 15:15 – 15:45    Finale        F2C

                                                                                 16:15                Siegerehrung

Meldungen an:                                                     Flugmodell-Club e.V. Sebnitz

                                              Reinhard Lindemann                             René Birnstein

                                              Willhelm-Kaulisch-Str. 1                        Am Pflegeheim 8

                                              01844 Neustadt i. Sa.                           01896 Ohorn/Sachsen

                                              Germany                                             ReneBirnstein@gmx.de

                                               Tel.:    +49 3596 503628

                                                e-mail: lindi2001@gmx.de



                                            


 

Startgeld:                              Senioren:            35.-€ für eine Klasse + je 10,-€ für jede weitere Klasse

                                              Junioren:            15.-€ für eine Klasse + je 5.-€ für jede weitere Klasse

 

                                             Teilnehmer, die eine Einladung für das Visa nach Deutschland benötigen,

                                             müssen zusätzlich zum Startgeld 5,00 € je Person bezahlen.

                                             Bei Anforderung der Einladung sind Name, Adresse, Geburtsdatum, Pass-Nummer, Tag der Einreise nach Deutschland und Tag der Ausreise aus Deutschland genau anzugeben.

Verpflegung:                         Für die Verpflegung steht die „Propellerschänke“ zur Verfügung.

                                             Am Samstag, 03.06. findet in der „Propellerschänke“ ein gemütlicher Abend statt.

Übernachtungen:                   Campingmöglichkeiten (Elektrik; Duschen und Toiletten)

                                             sind auf der Modellfluganlage vorhanden. (Nebenkosten pro Person 5 €)

                                             Hotel– und Pensionsreservierungen buchen Sie bitte über

                                             Touristinformation Sebnitz:          Tel.:     +49 35971- 70960

                                                                                               e-Mail:  touristinfo@sebnitz.de

 


 

 

gez. Wolfgang Gehrig                                                        gez. René Birnstein

 

Vorsitzender                                                                       Vorstandsvorsitzender

Sportausschuss Fesselflug                                                  FMC Sebnitz e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Geschrieben von SpeedBirni am Sonntag, 21. Januar 2018


267 Artikel (45 Seiten, 6 Artikel pro Seite)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 45 zu Seite: 2

Übersicht der nächsten 7 Termine.
 
Termindatum Betreff
26.05.18 bis 26.05.18  2. Arbeitseinsatz
02.06.18 bis 03.06.18  25. Sächsischer Schweiz Cup
04.08.18 bis 04.08.18  3. Arbeitseinsatz
11.08.18 bis 11.08.18  Vereinsfest
08.09.18 bis 08.09.18  4. Arbeitseinsatz
15.09.18 bis 16.09.18  Sachsenmeisterschaft
13.10.18 bis 13.10.18  5. Arbeitseinsatz
Alle TermineAlle Termine ArbeitseinsatzInfo- Veranstaltung/SchaufliegenInternationaler Wettbewerb
SonstigeVeranstaltungen anderer VereineVeranstaltungen in SebnitzVersammlung des Vereins
Versammlung des VorstandesWettkampf 

Administration
Admin-Login
FMC-Mitglieder
Förderer
   
  Sebn. Fensterbau

      Stadt Sebnitz
  Stadt Sebnitz/Sa.


Copyright © 2006-2016 by Flugmodell-Club e.V. Sebnitz/Sa.
Site basiert auf PragmaMx 0.1.9.1
Impressum

Seitenerstellung in 0.0564 Sekunden, mit 9 Datenbank-Abfragen